En cas d’hypoglycémie

L’essentiel à savoir : 

Une hypoglycémie, c’est avoir une glycémie (taux de glucose) trop basse. Moins de 60 mg/dl (3.3 mmol/l)
L’affichage « Lo » sur le lecteur picto_lecteur peut apparaître lorsque la glycémie est très basse.

LES SIGNES : 

– Ce que vous pouvez remarquer : pâleur, yeux cernés, transpiration, comportement anormal (colère, fou rire inexpliqué, inattention, pleurs, agressivité, excitation), somnolence, démarche titubante.

– Ce que l’enfant peut ressentir et vous dire : tremblements des membres supérieurs ou inférieurs, sensation de faim, mal de tête, vertiges, vue trouble, nausées.


LA CONDUITE A TENIR :

1/ Faire asseoir l’enfant 

2/ Faire une glycémie si possible (sinon donner d’emblée 1 sucre par 20 Kg de poids).

         – Si 40 < picto_lecteur <60 => on peut donner 1 sucre/20 kg de poids de l’enfant.
         – Si picto_lecteur < 40 => on peut donner 2 sucres/20 kg de poids de l’enfant.   

3/ Faire patienter l’enfant quelques instants assis.

         – Si les signes persistent, il faut redonner du sucre morceau par morceau, et cela autant de fois que nécessaire.
            Parfois, il est nécessaire de donner du sucre à l’enfant si  picto_lecteur < 80 car il présente déjà des signes : donner ½ sucre/20 kg de poids de l’enfant.

         – Si l’hypoglycémie survient avant un repas, il faut impérativement donner du sucre à l’enfant en premier. Puis, dans un 2ème temps lui faire l’injection prévue et passer à table normalement.

         – Si l’hypoglycémie survient avant une collation ou un goûter, il faut impérativement donner du sucre à l’enfant en premier, puis lui donner sa collation ou son goûter.
         
         – Si l’hypoglycémie survient à distance d’un repas ou d’une collation, il faut impérativement donner du sucre à l’enfant. La prise de biscuit (type “petit beurre”) ou de pain dépendra du schéma de traitement.

4/ On pourra faire une nouvelle glycémie pour s’assurer que le taux de glucose est bien remonté.

 

  • EVITER QUE L’HYPOGLYCEMIE SE REPRODUISE
Les causes d’une hypoglycémie :

        Il n’y a pas assez de glucose dans le corps de l’enfant car :
        – Il n’a pas assez mangé,
        – Il s’est beaucoup dépensé physiquement,
        – Il a reçu trop d’insuline

Si la cause de l’hypoglycémie est évidente (pas assez mangé, collation ou goûter oublié, activité physique plus importante que d’habitude…), il ne faut pas envisager de modifier la dose d’insuline.

S’il n’y a pas de cause particulière, c’est la dose d’insuline qui est trop importante : il faut donc la diminuer. On diminuera  dès le lendemain la dose d’insuline qui est en action au moment de l’hypoglycémie.

de combien ? 

Si la dose est : Diminuer de :
Inférieure à 5 unités 1/2 unité
Entre 5 et 15 unités  1 unité
Supérieure à 15 unités < 2 unités

Conduite à tenir “En cas d’hypoglycémie”, pour la visualiser cliquez ici !

carnetsuivi-page-001

Calculette

Consulter notre Calculette Nutritionnelle, qui vous donnera les apports recommandés pour votre enfant en fonction de son âge

×